DU BIST HIER: HomeSTORYS / Story

STORY

Medizin / Förderverein Weiße Villa e.V.

Kunstauktion zugunsten des Fördervereins

Wir möchten Sie auf eine besondere Aktion zugunsten des Förderverein Weiße Villa e.V. hinweisen.

Mike Kuhlmann, ein Künstler aus Frankfurt, hat für unseren Förderverein ein paar wenige „peace please“ Poster signiert. Diese Poster sind schon knapp 20 Jahre alt und es existierten tatsächlich jetzt nur noch knapp 60 Stück dieser originalen Poster. Obwohl diese Poster "schon so alt" sind, sind sie aktueller denn je und daher freuen wir uns umso mehr, dass Mike Kuhlmann dieser Auktion zugestimmt hat.

Hier etwas über Mike Kuhlmann:

Der Künstler Mike Kuhlmann (* 28.05.1966) lebt und arbeitet in Frankfurt am Main. Mike Kuhlmann ist Aktionskünstler, Unternehmer, Maler,  Zeichner und Creative Director.

Mike Kuhlmann setzt sich in seinem umfangreichen Oeuvre mit Fragen, des Humanismus, des Umweltschutzes, der Liebe, Schönheit und Sozialphilosophie bis hin zur Transformation des Geldes auseinander. Er folgt damit Jospeh Beuys erweitertem Kunstbegriff der Sozialen Plastik. Kuhlmanns Kunstwerke haben werblich ikonischen Charakter, sind Mutmachungen, dienen als Vorbilder und propagieren Liebe, Achtsamkeit und Mitgefühl.
Sie wurden anlässlich der propheten Ausstellung im türkischen Parlament und in Belgrad 2004 gedruckt und unsere Exemplare sind vom Künstler für uns handsigniert worden.

Nun haben wir noch 6 eingerahmte, handsignierte Poster, die wir für eine 500 Euro Spende abgeben und der komplette Erlös, also 100%, fließen in unseren Förderverein Weiße Villa e.V., so dass wir weiterhin kostenfreie systemische Beratungen für Kinder, Jugendlichen und Ihre Bezugspersonen anbieten können.

Diese Poster können nach Absprache in der Praxis Weiße Villa abgeholt werden und sind ca 100 x 70 cm. Möglicherweise kommen in den nächsten Wochen noch ein paar mehr Poster, doch das können wir derzeit nicht genau sagen und dann fließen vermutlich nicht 100 % in unseren Förderverein. Also eine besondere Gelegenheit und möglicherweise ein besonderes Geschenk!

Wer also ein Poster haben möchte, kann gerne per Mail an foerderverein@praxis-weisse-villa.de schreiben.
Der zeitlichen Eingang der Mail wird berücksichtigen und nach Eingang der Spende auf unser Fördervereinskonto, kann das Poster abgeholt werden. Selbstverständlich stellen wir eine Spendenquittung aus.

Wir danken Ihnen von Herzen für die Unterstützung unserer Arbeit im Förderverein!

Herzliche Grüße

Janine Mertens (Vorsitzende)
Vorherige
Nächste